राज्य सभा के सभापति  

राज्य सभा के सभापति (अंग्रेज़ी: Chairman of the Rajya Sabha) राज्य सभा की कार्यवाही के प्रमुख होते हैं। राज्य सभा के पदेन सभापति भारत के उपराष्ट्रपति होते हैं। वर्तमान में वेंकैया नायडू राज्य सभा के सभापति हैं। राज्य सभा के सदस्यों के विपरीत राज्य सभा के सभापति का कार्यकाल पाँच वर्षों का ही होता है। लोक सभा के विपरीत राज्य सभा का सभापति अपना इस्तीफा उपसभापति को नहीं, बल्कि राष्ट्रपति को देता है। राज्य सभा का पहला सत्र 13 मई, 1952 को हुआ था। राज्य सभा में 245 सदस्य होतें हैं, जिनमें से 12 सदस्य भारत के राष्ट्रपति द्वारा चुने जाते हैं।

यहाँ यह तथ्य विशेष रूप से उल्लेखनीय है कि- भारतीय संविधान के अनुसार लोक सभा की तरह राज्य सभा का भी एक प्रमुख होता है, किन्तु उसे राज्य सभा अध्यक्ष की बजाय सभापति कहा जाता है। सदन की कार्य प्रणाली का नियंत्रक वही होता है। भारत का उपराष्ट्रपति राज्य सभा का पदेन सभापति होता है।

सभापति

भारत में संसदीय प्रणाली के अंतर्गत नियुक्त किये गए राज्य सभा के सभापतियों के नाम व कार्यकाल निम्न प्रकार हैं-

क्रमांक नाम कार्यकाल दल / पार्टी चित्र
1. सर्वपल्ली राधाकृष्णन 13 मई, 1952-12 मई, 1957 निर्दलीय
Sarvepalli-Radhakrishnan.jpg
(1.) सर्वपल्ली राधाकृष्णन 13 मई, 1957-12 मई, 1962 निर्दलीय
Sarvepalli-Radhakrishnan.jpg
2. ज़ाकिर हुसैन 13 मई, 1962-12 मई, 1967 निर्दलीय
Dr.Zakir-Hussain.jpg
3. वी. वी. गिरि 13 मई, 1967-3 मई, 1969 निर्दलीय
V.V.Giri.jpg
4. गोपाल स्वरूप पाठक 31 अगस्त, 1969-30 अगस्त, 1974 निर्दलीय
Gopal-Swarup-Pathak.jpg
5. बी डी जत्ती 31 अगस्त, 1974-30 अगस्त, 1979 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
B-D-Jatti.jpg
6. मुहम्मद हिदायतुल्लाह 31 अगस्त, 1979-30 अगस्त, 1984 निर्दलीय
Muhammad-Hidayatullah.jpg
7. रामस्वामी वेंकटरमण 31 अगस्त, 1984-24 जुलाई, 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
Ramaswamy-Venkataraman-1.jpg
8. शंकरदयाल शर्मा 3 सितंबर, 1987-24 जुलाई, 1992 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
Shankar-Dayal-Sharma.jpg
9. के. आर. नारायणन 21 अगस्त, 1992-24 जुलाई, 1997 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
K.R.Narayanan.jpg
10. कृष्णकान्त 21 अगस्त, 1997-27 जुलाई, 2002 जनता दल
Krishnakant.jpg
11. भैरोंसिंह शेखावत 19 अगस्त, 2002-21 जुलाई, 2007 भारतीय जनता पार्टी
Bhairosingh-Shekhawat.jpg
12. मोहम्मद हामिद अंसारी 11 अगस्त, 2007-11 अगस्त, 2012 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
Hamid-ansari.jpg
(12.) मोहम्मद हामिद अंसारी 11 अगस्त, 2012-11 अगस्त, 2017 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
Hamid-ansari.jpg
13. वेंकैया नायडू 11 अगस्त, 2017 से पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
Venkaiah-Naidu-2.jpg


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=राज्य_सभा_के_सभापति&oldid=644089" से लिया गया