भूपिन्दर सिंह हुड्डा  

भूपिन्दर सिंह हुड्डा
भूपिन्दर सिंह हुड्डा
पूरा नाम भूपिन्दर सिंह हुड्डा
जन्म 15 सितंबर, 1947
जन्म भूमि संघी ग्राम, रोहतक, हरियाणा
अभिभावक पिता- रणवीर सिंह हुड्डामाता- हर देवी हुड्डा
पति/पत्नी आशा हुड्डा
संतान एक पुत्र, एक पुत्री
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पद पूर्व मुख्यमंत्री, हरियाणा - 5 मार्च, 2005 से 26 अक्टूबर, 2014 तक
अन्य जानकारी भूपिन्दर सिंह हुड्डा 14वीं लोकसभा (4वें कार्यकाल) के लिए चुने गए थे। इस बार उन्हें भाजपा के अभिमन्यु ने चुनौती दी थी। तब उन्होंने एक लाख 50 हजार वोटों के अंतर से बड़ी जीत हासिल की थी।
अद्यतन‎
भूपिन्दर सिंह हुड्डा (अंग्रेज़ी: Bhupinder Singh Hooda, जन्म- 15 सितंबर, 1947) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के राजनीतिज्ञ हैं, जिन्होंने 2005 से 2014 तक हरियाणा के मुख्यमंत्री के रूप में उत्कृष्ट कार्य किये। जब उन्होंने कांग्रेस की चुनावी जीत का नेतृत्व करने के बाद अक्टूबर 2009 में अपना दूसरा कार्यकाल शुरू किया तो यह 1972 के बाद पहली बार हुआ जब हरियाणा के मतदाताओं ने एक मज़बूत सत्ताधारी पार्टी को सत्ता में वापस लौटा दिया। 2014 के हरियाणा विधान सभा चुनाव में कांग्रेस की हार के बाद 19 अक्टूबर, 2014 को भूपिन्दर सिंह हुड्डा ने पद से इस्तीफा दे दिया। उनके पिता रणवीर सिंह हुड्डा भारत की संविधान सभा के सदस्य थे।

राजनीति

भूपिन्दर सिंह हुड्डा बार काउंसिल ऑफ पंजाब एंड हरियाणा के सदस्य भी रहे। 2010 में भारतीय प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने कृषि उत्पादन और उत्पादकता को बढ़ाने के लिए रणनीति और कार्य योजना की सिफारिश करने के लिए भूपिन्दर सिंह हुड्डा की अध्यक्षता में कृषि उत्पादन पर कार्य समूह का गठन किया, जिसमें दीर्घकालिक कृषि विकास सुनिश्चित करने के लिए दीर्घकालिक नीतियां भी शामिल हैं।

भूपिन्दर सिंह हुड्डा लगातार चार बार 1991, 1996, 1998 और 2004 में लोकसभा के सदस्य बने। इसके साथ ही वह साल 2002-2004 तक हरियाणा विधानसभा में लीडर ऑफ अपोजिशन भी रह चुके हैं। वर्ष 1996 से 2001 तक वह हरियाणा कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष पद पर भी अपनी सेवाएं दे चुके हैं। भूपिन्दर सिंह हुड्डा ने लगातार तीन लोकसभा चुनाव हरियाणा के पूर्व सीएम और (पूर्व उपप्रधानमंत्री) रहे चौधरी देवी लाल को हरा कर जीता था।

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब चरणजीत सिंह चन्नी
Charanjit-Singh-Channi.jpg
कांग्रेस 19 सितंबर, 2021
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017
और पढ़ें

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=भूपिन्दर_सिंह_हुड्डा&oldid=660114" से लिया गया
<