केरल के मुख्यमंत्री  

पिनाराई विजयन

भारत सरकार के 'राज्य पुनर्गठन अधिनियम' (1 नवम्बर 1956) के अंतर्गत केरल राज्य का किया गया। केरल में शामिल है- मालाबार ज़िला, त्रावणकोर-कोचीन (4 दक्षिणी तालुके, जो तमिलनाडु के साथ विलय कर दिया गया, को छोड़कर) और दक्षिण कानरा का कासर्गोट तालूक। एक नई विधानसभा भी बनाई गई, जिसके लिए चुनाव 1957 में आयोजित किये गए और दुनिया की पहली लोकतांत्रिक ढंग से निर्वाचित एक कम्युनिस्ट नेतृत्व वाली सरकार बनाई गई। ई. एम. एस. नंबूदिरीपाद केरल के पहले मुख्यमंत्री बने थे।

केरल के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम कार्यकाल दल / पार्टी
1. ई. एम. एस. नंबूदरीपाद 5 अप्रैल 1957 - 31 जुलाई 1959 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
राष्ट्रपति शासन (31 जुलाई 1959 से 22 फ़रवरी 1960 तक)
2. पत्तम थानु पिल्लई 22 फ़रवरी 1960 - 26 सितंबर 1962 प्रजा सोसलिस्ट पार्टी
3. आर. शंकर 6 सितंबर 1962 - 10 सितंबर 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 सितम्बर 1964 से 25 मार्च 1965 तक)
(1) ई. एम. एस. नंबूदरीपाद 6 मार्च 1967 - 1 नवंबर 1969 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
4. सी. अच्युत मेनन 1 नवंबर 1969 - 1 अगस्त 1970 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
राष्ट्रपति शासन (4 August – 3 October 1970 तक)
(4.) सी. अच्युत मेनन 4 अक्टूबर 1970 - 25 मार्च 1977 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
5. के. करुणाकरन 25 मार्च 1977 - 25 अप्रैल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. ए. के. एंटनी 27 अप्रैल 1977 - 27 अक्टूबर 1978 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. पी. के. वासुदेवन नायर 29 अक्टूबर 1978 - 7 अक्टूबर 1979 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
8. सी. एच. मुहम्मद कोया 12 अक्टूबर 1979 - 1 दिसंबर 1979 इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग
9. ई. के. नायनार 25 जनवरी 1980 - 20 अक्टूबर 1981 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(5) के. करुणाकरन 28 दिसंबर 1981 - 17 मार्च 1982; 24 मई 1982 - 25 मार्च 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(9) ई. के. नायनार 26 मार्च 1987 - 17 जून 1991 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(5) के. करुणाकरन 24 जून 1991 - 16 मार्च 1995 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(6) ए. के. एंटनी 22 मार्च 1995 - 9 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(9) ई. के. नायनार 20 मई 1996 - 13 मई 2001 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(6) ए. के. एंटनी 17 मई 2001 - 29 अगस्त 2004 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10. ओमान चांडी 31 अगस्त 2004 - 12 मई 2006 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11. वी. एस. अच्युतानन्दन 18 मई 2006 - 14 मई 2011 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(10) ओमान चांडी 18 मई 2011 - 20 मई 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12. पिनाराई विजयन 25 मई 2016 से अब तक भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल
Sarbanada Sonowal.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत
Trivendra-Singh-Rawat.jpg
भाजपा 18 मार्च, 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बी. एस. येदयुरप्पा
B-S-Yediyurappa.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी
K-Palaniswami.jpg
अन्ना द्रमुक 16 फ़रवरी, 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=केरल_के_मुख्यमंत्री&oldid=641664" से लिया गया