उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री  

भारत की आज़ादी से पूर्व उत्तर प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री सर नवाब मोहम्मद अहमद सैयद ख़ान थे, जिन्होंने 3 अप्रैल 1937 को कार्यभार सम्भाला था। आजादी के बाद पंडित गोविंद बल्लभ पंत उत्तर प्रदेश के पहले निर्वाचित मुख्यमंत्री बने थे।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1. गोविंद वल्लभ पंत 26 जनवरी 1950 28 दिसंबर 1954 कांग्रेस
2. सम्पूर्णानंद 28 दिसंबर 1954 7 दिसंबर 1960 कांग्रेस
3. चंद्रभानु गुप्ता 7 दिसंबर 1960 2 अक्तूबर 1963 कांग्रेस
4. सुचेता कृपलानी 2 अक्तूबर 1963 14 मार्च 1967 कांग्रेस
(3.) चंद्रभानु गुप्ता 14 मार्च 1967 3 अप्रैल 1967 कांग्रेस
5. चरण सिंह 3 अप्रैल 1967 17 फ़रवरी 1968 भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1968 से 26 फ़रवरी 1969 तक)
(3.) चंद्रभानु गुप्ता 26 फ़रवरी 1969 18 फ़रवरी 1970 कांग्रेस
(5.) चरण सिंह 18 फ़रवरी 1970 2 अक्तूबर 1970 भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन (2 अक्तूबर 1970 से 18 अक्तूबर 1970 तक)
6. त्रिभुवन नारायण सिंह 18 अक्तूबर 1970 4 अप्रैल 1971 कांग्रेस
7. कमलापति त्रिपाठी 4 अप्रैल, 1971 12 जून, 1973 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (12 जून, 1973 से 8 जून, 1973 तक)
8. हेमवती नंदन बहुगुणा 8 नवम्बर, 1973 30 नवम्बर, 1975 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 नवम्बर, 1975 से 21 जनवरी, 1976)
9. नारायण दत्त तिवारी 21 जनवरी, 1976 30 अप्रैल, 1977 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल, 1977 से 23 जून, 1977 तक)
10. रामनरेश यादव 23 जून, 1977 28 फ़रवरी, 1979 जनता पार्टी
11. बनारसी दास 28 फ़रवरी 1979 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी, 1980 से 9 जून, 1980 तक)
12. विश्वनाथ प्रताप सिंह 9 जून, 1980 19 जुलाई, 1982 कांग्रेस
13. श्रीपति मिश्र 19 जुलाई, 1982 3 अगस्त, 1984 कांग्रेस
(9.) नारायण दत्त तिवारी 3 अगस्त, 1984 24 सितम्बर, 1985 कांग्रेस
14. वीर बहादुर सिंह 24 सितंबर 1985 25 जून 1988 कांग्रेस
(9.) नारायणदत्त तिवारी 25 जून, 1988 5 दिसम्बर, 1989 कांग्रेस
15. मुलायम सिंह यादव 5 दिसम्बर 1989 24 जून 1991 जनता दल
16. कल्याण सिंह 24 जून 1991 6 दिसंबर 1992 भाजपा
राष्ट्रपति शासन (6 दिसम्बर, 1992 से 4 दिसम्बर, 1993 तक)
(15.) मुलायम सिंह यादव 5 दिसम्बर, 1993 3 जून, 1995 समाजवादी पार्टी
17. मायावती 3 जून, 1995 18 अक्टुबर, 1995 बसपा
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टुबर, 1995 से 21 मार्च, 1997 तक)
(17.) मायावती 21 मार्च, 1997 21 सितम्बर, 1997 बसपा
(16.) कल्याण सिंह 21 सितम्बर, 1997 21 फ़रवरी, 1998 भाजपा
18. रामप्रकाश गुप्त 12 नवम्बर 1999 28 अक्टूबर 2000 भाजपा
19. राजनाथ सिंह 28 अक्तूबर 2000 8 मार्च 2002 भाजपा
राष्ट्रपति शासन (8 मार्च 2002 से 3 मई 2002 तक)
(17.) मायावती 3 मई 2002 29 अगस्त 2003 बसपा
(15.) मुलायम सिंह यादव 29 अगस्त 2003 11 मई 2007 समाजवादी पार्टी
(17.) मायावती 13 मई 2007 7 मार्च, 2012 बसपा
20. अखिलेश यादव 15 मार्च 2012 19 मार्च 2017 समाजवादी पार्टी
21. योगी आदित्यनाथ 19 मार्च 2017 अब तक भारतीय जनता पार्टी

कौन किस उम्र में बना मुख्यमंत्री

अखिलेश यादव उत्तर प्रदेश में सबसे कम उम्र के मुख्यमंत्री बने। पहले यह रिकार्ड मायावती के नाम था। 15 मार्च 2012 को जब वह मुख्यमंत्री पद की शपथ ली, उस रोज वह 38 साल आठ महीने और 14 दिन के थे। अखिलेश यादव की जन्म तिथि 1 जुलाई 1973 है। मायावती जब पहली बार उत्तर प्रदेश की मुख्यमंत्री बनी थीं तो उनकी उम्र 39 साल चार महीने और 18 दिन थी। कौन किस उम्र में बना मुख्यमंत्री, उसका विवरण निम्नवत है:

मुख्यमंत्री जन्म तिथि मुख्यमंत्री पद की शपथ तिथि आयु
योगी आदित्यनाथ 5 जून, 1972 19 मार्च, 2017 44 वर्ष 9 महीने और 14 दिन
अखिलेश यादव 1 जुलाई 1973 15 मार्च 2012 38 वर्ष 8 महीने और 14 दिन
मायावती 15 जनवरी, 1956 3 जून 1995 39 वर्ष 4 महीने और 18 दिन की उम्र में पहली बार मुख्यमंत्री बनीं।
मुलायम सिंह यादव 22 नवंबर 1936 5 दिसंबर 1989 53 वर्ष की उम्र में पहली बार मुख्यमंत्री बने।
राजनाथ सिंह 10 जुलाई 1951 28 अक्टूबर 2000 49 वर्ष
रामनरेश यादव 1 जुलाई 1928 23 जून 1977 49 वर्ष
वीर बहादुर सिंह 18 फरवरी 1935 24 सितंबर 1985 50 वर्ष
नारायण दत्त तिवारी 18 अक्टूबर 1925 21 जनवरी 1976 51 वर्ष की आयु में पहली बार मुख्यमंत्री बने।
हेमवती नन्दन बहुगुणा 25 अप्रैल 1919 8 नवंबर 1973 54 वर्ष
सुचेता कृपलानी 25 जून 1908 2 अक्टूबर 1963 55 वर्ष
चन्द्रभानु गुप्ता 14 जुलाई 1902 7 दिसंबर 1960 58 वर्ष
गोविन्द बल्लभ पंत 10 सितंबर 1887 1 अप्रैल 1946 59 वर्ष
श्रीपति मिश्र 4 दिसंबर 1923 19 जुलाई 1982 59 वर्ष
वीपी सिंह 25 जून 1931 9 जून 1980 59 वर्ष
कल्याण सिंह 5 जनवरी 1932 24 जून 1991 59 वर्ष की आयु में पहली बार मुख्यमंत्री बने।
बनारसी दास 5 नवंबर 1917 28 फरवरी 1979 62 वर्ष
सम्पूर्णानंद 1 जनवरी 1891 28 दिसंबर 1954 63 वर्ष
चौधरी चरण सिंह 23 दिसंबर 1902 3 अप्रैल 1967 65 वर्ष
टीएन सिंह 8 अगस्त 1904 18 अक्टूबर 1970 66 वर्ष
कमलापति त्रिपाठी 3 सितंबर 1905 4 अप्रैल 1971 66 वर्ष
राम प्रकाश गुप्ता 26 अक्टूबर 1923 12 नवंबर 1999 76 वर्ष की आयु में
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल
Sarbanada Sonowal.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत
Trivendra-Singh-Rawat.jpg
भाजपा 18 मार्च, 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बी. एस. येदयुरप्पा
B-S-Yediyurappa.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी
K-Palaniswami.jpg
अन्ना द्रमुक 16 फ़रवरी, 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017
और पढ़ें

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=उत्तर_प्रदेश_के_मुख्यमंत्री&oldid=641069" से लिया गया