मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री  

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची-:
क्रम संख्या नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1 पंडित रवि शंकर शुक्ल 1 नवंबर 1956 31 दिसंबर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 भगवंतराव मंडलोइ 1 जनवरी 1957 30 जनवरी 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 कैलाश नाथ काटजू 31 जनवरी 1957 14 मार्च 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 कैलाश नाथ काटजू 14 मार्च 1957 11 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 भगवंतराव मंडलोइ 12 मार्च 1962 29 सितंबर 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 द्वारका प्रसाद मिश्रा 30 सितंबर 1963 8 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 द्वारका प्रसाद मिश्रा 9 मार्च 1967 29 जुलाई 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 गोविंद नारायण सिंह 30 जुलाई 1967 12 मार्च 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 नरेशचंद्र सिंह 13 मार्च 1969 25 मार्च 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 श्यामाचरण शुक्ल 26 मार्च 1969 28 जनवरी 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11 प्रकाश चंद्र सेठी 29 जनवरी 1972 22 मार्च 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 प्रकाश चंद्र सेठी 23 मार्च 1972 22 दिसंबर 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13 श्यामाचरण शुक्ल 23 दिसंबर 1975 29 अप्रॅल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन ( 29 अप्रॅल 1977 से 25 जून 1977 तक)
14 कैलाश चंद्र जोशी 26 जून 1977 17 जनवरी 1978 जनता पार्टी
15 वीरेंद्र कुमार सकलेचा 18 जनवरी 1978 19 जनवरी 1980 जनता पार्टी
16 सुंदरलाल पटवा 20 जनवरी 1980 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (18 फ़रवरी 1980 से 8 जून 1980 तक)
17 अर्जुन सिंह 8 जून 1980 10 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 अर्जुन सिंह 11 मार्च 1985 12 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19 मोतीलाल वोरा 13 मार्च 1985 13 फ़रवरी 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20 अर्जुन सिंह 14 फ़रवरी 1988 24 जनवरी 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
21 मोतीलाल वोरा 25 जनवरी 1989 8 दिसंबर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22 श्यामाचरण शुक्ल 9 दिसंबर 1989 4 मार्च 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23 सुंदरलाल पटवा 5 मार्च 1990 15 दिसंबर 1992 भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (16 दिसंबर 1992 से 6 दिसंबर 1993 तक)
24 दिग्विजय सिंह 7 दिसंबर 1993 1 दिसंबर 1998 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25 दिग्विजय सिंह 1 दिसंबर 1998 8 दिसंबर 2003 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
26 उमा भारती 8 दिसंबर 2003 23 अगस्त 2004 भारतीय जनता पार्टी
27 बाबूलाल गौर 23 अगस्त 2004 29 नवंबर 2005 भारतीय जनता पार्टी
28 शिवराज सिंह चौहान 29 नवंबर 2005 12 दिसंबर, 2008 भारतीय जनता पार्टी
(28) शिवराज सिंह चौहान 12 दिसंबर, 2008 13 दिसंबर, 2013 भारतीय जनता पार्टी
(28) शिवराज सिंह चौहान 14 दिसंबर, 2013 17 दिसंबर, 2018 भारतीय जनता पार्टी
29 कमलनाथ 17 दिसंबर, 2018 23 मार्च, 2020 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(28) शिवराज सिंह चौहान 23 मार्च, 2020 पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल
Sarbanada Sonowal.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत
Trivendra-Singh-Rawat.jpg
भाजपा 18 मार्च, 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बी. एस. येदयुरप्पा
B-S-Yediyurappa.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी
K-Palaniswami.jpg
अन्ना द्रमुक 16 फ़रवरी, 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=मध्य_प्रदेश_के_मुख्यमंत्री&oldid=644819" से लिया गया