राजस्थान के मुख्यमंत्री  

राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1. हीरा लाल शास्त्री 7 अप्रॅल 1949 5 जनवरी 1951 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 सी एस वेंकटाचारी 6 जनवरी 1951 25 अप्रॅल 1951 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 जय नारायण व्यास 26 अप्रॅल 1951 3 मार्च 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 टीका राम पालीवाल 3 मार्च 1952 31 अक्टूबर 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 जय नारायण व्यास 1 नवंबर 1952 12 नवंबर 1954 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 मोहन लाल सुखाड़िया 13 नवंबर 1954 11 अप्रॅल 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 मोहन लाल सुखाड़िया 11 अप्रॅल 1957 11 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 मोहन लाल सुखाड़िया 12 मार्च 1962 13 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 मोहन लाल सुखाड़िया 26 अप्रॅल 1967 9 जुलाई 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 बरकतुल्लाह खान 9 जुलाई 1971 11 अगस्त 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11 हरी देव जोशी 11 अगस्त 1973 29 अप्रॅल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 भैरों सिंह शेखावत 22 जून 1977 16 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
13 जगन्नाथ पहाडिया 6 जून 1980 13 जुलाई 1981 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14 शिव चंद्र माथुर 14 जुलाई 1981 23 फ़रवरी 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 हीरा लाल देवपुरा 23 फ़रवरी 1985 10 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16 हरी देव जोशी 10 मार्च 1985 20 जनवरी 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17 शिव चंद्र माथुर 20 जनवरी 1988 4 दिसंबर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 हरी देव जोशी 4 दिसंबर 1989 4 मार्च 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19 भैरों सिंह शेखावत 4 मार्च 1990 15 दिसंबर 1992 भारतीय जनता पार्टी
20 भैरों सिंह शेखावत 4 दिसंबर 1993 29 नवंबर 1998 भारतीय जनता पार्टी
21 अशोक गहलोत 1 दिसंबर 1998 8 दिसंबर 2003 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22 वसुन्धरा राजे सिंधिया 8 दिसंबर 2003 11 दिसंबर 2008 भारतीय जनता पार्टी
23 अशोक गहलोत 12 दिसंबर 2008 12 दिसंबर 2013 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
24 वसुन्धरा राजे सिंधिया 13 दिसंबर 2013 अबतक भारतीय जनता पार्टी

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=राजस्थान_के_मुख्यमंत्री&oldid=525353" से लिया गया