नागालैण्ड के मुख्यमंत्री  

नागालैंड 1 दिसंबर, 1963 को भारतीय गणराज्य का 16वाँ राज्य बना। यह राज्‍य पूर्व में म्यांमार, उत्तर में अरुणाचल प्रदेश, पश्चिम में असम और दक्षिण में मणिपुर से घिरा हुआ है। इसकी राजधानी कोहिमा है और इसे 'पूरब का स्विट्जरलैंड' भी कहा जाता है।

12वीं-13वीं शताब्‍दी में यहाँ के निवासियों का असम के 'अहोम' लोगों से धीरे-धीरे संपर्क हुआ, लेकिन इससे इन लोगों के रहन-सहन पर कोई विशेष प्रभाव नहीं पड़ा। उन्‍नीसवीं शताब्‍दी में अंग्रेज़ों के आगमन पर यह राज्य ब्रिटिश प्रशासन के अधीन आ गया।

स्‍वंतत्रता के पश्चात् 1957 में यह क्षेत्र केंद्रशासित प्रदेश बन गया और असम के राज्यपाल द्वारा इसका प्रशासन देखा जाने लगा। यह 'नगा हिल्‍स तुएनसांग' क्षेत्र कहलाया। यह प्रशासन नागरिकों की उम्मीदों पर खरा नहीं उतरा और यहाँ असंतोष पनपने लगा। अत: 1961 में इसका नाम बदलकर ‘नगालैंड’ रखा गया और इसे 'भारतीय संघ' के राज्‍य का दर्जा दिया गया, जिस‍का विधिवत उद्घाटन 1 दिसंबर, 1963 को हुआ। वर्तमान में यहाँ के मुख्यमंत्री नेफियू रियो हैं।

नागालैंड के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
1. पी. शीलू एओ
पी. शीलू एओ
1 दिसंबर, 1963 - 14 अगस्त, 1966 नागा नेशनलिस्ट ऑर्गनाइजेशन
2. टी. एन. अंगमी
चित्र उपलब्ध नहीं है
14 अगस्त, 1966 - 22 फ़रवरी, 1969 नागा नेशनलिस्ट ऑर्गनाइजेशन
3. होकिशे सेमा
होकिशे सेमा
22 फ़रवरी, 1969 - 26 फ़रवरी, 1974 नागा नेशनलिस्ट ऑर्गनाइजेशन
4. विज़ोल अंगमी
चित्र उपलब्ध नहीं है
26 फ़रवरी, 1974 - 10 मार्च, 1975 यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
5. जॉन बोस्को जसोकी
जॉन बोस्को जसोकी
10 मार्च, 1975 - 20 मार्च, 1975 नागा नेशनल डेमोक्रेटिक पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (20 मार्च, 1975 - 24 नवम्बर, 1977)
(4.) विज़ोल अंगमी
चित्र उपलब्ध नहीं है
25 नवम्बर, 1977 - 18 अप्रैल, 1980 यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
6. एस. सी. जमीर
एस. सी. जमीर
18 अप्रैल, 1980 - 5 जून, 1980 यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट- प्रोग्रेसिव
(5.) जॉन बोस्को जसोकी
जॉन बोस्को जसोकी
5 जून, 1980 - 18 नवम्बर, 1982 नागा नेशनल डेमोक्रेटिक पार्टी
(6.) एस. सी. जमीर
एस. सी. जमीर
18 नवम्बर, 1982 - 28 अक्टूबर, 1986 यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट- प्रोग्रेसिव
(3) होकिशे सेमा
होकिशे सेमा
29 अक्टूबर, 1986 - 7 अगस्त, 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (7 अगस्त, 1988 - 25 जनवरी, 1989)
(6) एस. सी. जमीर
एस. सी. जमीर
26 जनवरी, 1989 - 10 मई, 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. के. एल. चिशी
के. एल. चिशी
16 मई, 1990 - 19 जून, 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. वमुज़ो फेसाओ
चित्र उपलब्ध नहीं है
19 जून, 1990 - 2 अप्रैल, 1992 नागालैण्ड पीपुल्स काउंसिल
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (2 अप्रैल, 1992 - 22 फ़रवरी, 1993)
(6) एस. सी. जमीर
एस. सी. जमीर
22 फ़रवरी, 1993 - 6 मार्च, 2003 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9. नेफियू रियो
नेफियू रियो
6 मार्च, 2003 - 3 जनवरी, 2008 नागा पीपुल्स फ्रंट
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (3 जनवरी, 2008 - 12 मार्च, 2008)
(9.) नेफियू रियो
नेफियू रियो
12 मार्च, 2008 - 24 मई, 2013 नागा पीपुल्स फ्रंट
10. टी. आर. जेलियांग
टी. आर. जेलियांग
24 मई, 2014 से 22 फ़रवरी, 2017 नागा पीपुल्स फ्रंट
11. शुरहोज़ेलि लिजित्सु
शुरहोज़ेलि लिजित्सु
22 फ़रवरी, 2017 - 19 जुलाई, 2017 नागा पीपुल्स फ्रंट
(10.) टी. आर. जेलियांग
टी. आर. जेलियांग
19 जुलाई, 2017 - 8 मार्च, 2018 नागा पीपुल्स फ्रंट
(9) नेफियू रियो
नेफियू रियो
8 मार्च, 2018 से पदस्थ नेशनल डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी)
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल
Sarbanada Sonowal.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत
Trivendra-Singh-Rawat.jpg
भाजपा 18 मार्च, 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बी. एस. येदयुरप्पा
B-S-Yediyurappa.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी
K-Palaniswami.jpg
अन्ना द्रमुक 16 फ़रवरी, 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=नागालैण्ड_के_मुख्यमंत्री&oldid=642995" से लिया गया