नजमा हेपतुल्ला  

नजमा हेपतुल्ला
नजमा हेपतुल्ला
पूरा नाम डॉ. नजमा हेपतुल्ला
जन्म 13 अप्रैल, 1940
जन्म भूमि भोपाल, मध्य प्रदेश
पति/पत्नी अकबर अली ए. हेपतुल्ला
संतान तीन बेटियाँ
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ और लेखिका
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी (वर्तमान)
पद मणिपुर की वर्तमान राज्यपाल, पूर्व कैबिनेट मंत्री (अल्पसंख्यक मंत्रालय)
शिक्षा एम.एससी, हृदय रोग विज्ञान में पीएच.डी.
भाषा हिंदी
संबंधित लेख कांग्रेस, भाजपा, श्रीमती सोनिया गाँधी
अन्य जानकारी राजनीतिज्ञ होने के साथ-साथ वे लेखिका भी हैं। उन्होंने 'एड्स: ऐप्रोचेज टु प्रिवैंशन' नाम की किताब भी लिखी है।
अद्यतन‎

डॉ. नजमा हेपतुल्ला (अंग्रेज़ी: Dr. Najma Heptulla, जन्म- 13 अप्रैल, 1940, भोपाल, मध्य प्रदेश) सौम्य, मृदुल एवं प्रभावशाली व्यक्तित्व वाली प्रसिद्ध महिला राजनीतिज्ञ हैं। वे भारतीय राजनीति में उन चंद महिला राजनीतिज्ञों में से एक हैं, जिन्होंने अपनी योग्यता के बल पर अपना एक मुकाम बनाया है। 74 वर्षीय नजमा हेपतुल्ला, प्रधानमंत्री मोदी के मंत्रिमंडल में सबसे अधिक उम्र की और एकमात्र मुस्लिम महिला सदस्या रही हैं। उन्हें अल्पसंख्यक मामलों का मंत्री बनाया गया था। वर्तमान में नजमा हेपतुल्ला मणिपुर राज्य की राज्यपाल हैं।

जन्म तथा शिक्षा

डॉ. हेपतुल्ला का जन्म 13 अप्रैल 1940 को मध्यप्रदेश के भोपाल में हुआ था। डॉ. हेपतुल्ला को राजनीति विरासत में मिली है। रिश्ते में मौलाना अबुल कलाम आज़ाद की नातिन हेपतुल्ला ने एम.एससी. करने के बाद हृदय रोग विज्ञान में पीएच.डी. प्राप्त की, पर राजनीति में दिलचस्पी के कारण वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से जुड़ी रहीं और जमीनी स्तर पर काम करती रहीं।

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ राज्यपाल, उपराज्यपाल एवं प्रशासक
क्रमांक राज्य राज्यपाल कार्यकाल
1. अरुणाचल प्रदेश बी.डी. मिश्रा 3 अक्टूबर 2017 से अब तक
2. असम जगदीश मुखी 10 अक्टूबर 2017 से अब तक
3. आंध्र प्रदेश ई. एस. एल. नरसिंहन 27 दिसंबर 2009 से अब तक
4. उत्तर प्रदेश राम नाईक 22 जुलाई 2014 से अब तक
5. उत्तराखण्ड कृष्ण कांत पॉल 8 जनवरी 2015 से अब तक
6. ओडिशा एस. सी. जमीर 9 मार्च 2013 से अब तक
7. कर्नाटक वजुभाई वाला 1 सितंबर 2014 से अब तक
8. केरल पी. सतशिवम 31 अगस्त 2014 से अब तक
9. गुजरात ओम प्रकाश कोहली 16 जुलाई 2014 से अब तक
10. गोवा मृदुला सिन्हा 26 अगस्त 2014 से
11. छत्तीसगढ़ बलराम दास टंडन 25 जुलाई 2014 से अब तक
12. जम्मू-कश्मीर एन. एन. बोहरा 25 जून 2008 से अब तक
13. झारखण्ड द्रौपदी मुर्मू 19 अगस्त 2015 से अब तक
14. तमिल नाडु बनवारी लाल पुरोहित 6 अक्टूबर 2017 से अब तक
15. त्रिपुरा तथागत रॉय 20 मई 2015 से अब तक
16. तेलंगाना ई. एस. एल. नरसिंहन 2 जून 2014 से अब तक
17. दिल्ली अनिल बैजल 31 दिसंबर 2016 से अब तक
18. नागालैण्ड पद्मनाभ आचार्य 14 जुलाई 2014 से अब तक
19. पंजाब वी. पी. सिंह बदनौर 22 अगस्त 2016 से अब तक
20. पश्चिम बंगाल केसरी नाथ त्रिपाठी 24 जुलाई 2014 से अब तक
21. पुदुच्चेरी किरण बेदी 29 मई 2016 से अब तक
22. बिहार सत्य पाल मलिक 30 सितंबर 2017
23. मणिपुर नजमा हेपतुल्ला 26 मई 2017 से अब तक
24. मध्य प्रदेश आनन्दीबाई पटेल 23 जनवरी 2018 से अब तक
25. महाराष्ट्र सी. विद्यासागर राव 30 अगस्त 2014 से अब तक
26. मिज़ोरम निर्भय शर्मा 26 मई 2015 से अब तक
27. मेघालय गंगा प्रसाद 5 अक्टूबर 2017 से अब तक
28. राजस्थान कल्याण सिंह 4 सितंबर 2014 से अब तक
29. सिक्किम श्रीनिवास पाटिल 20 जुलाई 2013 से अब तक
30. हरियाणा कप्तान सिंह सोलंकी 27 जुलाई 2014 से अब तक
31. हिमाचल प्रदेश आचार्य देव व्रत 12 अगस्त 2015 से अब तक
32. अंडमान-निकोबार देवेन्द्र कुमार जोशी 8 अक्टूबर 2017 से अब तक
33. चंडीगढ़ वी. पी. सिंह बदनौर 22 अगस्त 2016 से अब तक
34. दादरा एवं नागर हवेली प्रफुल्ल खोदा पटेल 30 दिसंबर 2016 से अब तक
35. दमन एवं दीव प्रफुल्ल खोदा पटेल 29 अगस्त 2016 से अब तक
36. लक्षद्वीप फ़ारुक़ ख़ान 6 सितंबर 2016 से अब तक
और पढ़ें

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=नजमा_हेपतुल्ला&oldid=622973" से लिया गया