अरुण जेटली  

अरुण जेटली
अरुण जेटली
जन्म 28 दिसम्बर, 1952
जन्म भूमि नई दिल्ली, भारत
अभिभावक महाराज किशन जेटली (पिता), रतन प्रभा जेटली (माता)
पति/पत्नी संगीता जेटली
संतान एक पुत्र और एक पुत्री
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी 'भारतीय जनता पार्टी' (भाजपा)
पद भारत के वित्तमंत्री
कार्य काल 26 मई, 2014 से ग्रहण
शिक्षा बी.कॉम, एलएल.बी.
विद्यालय श्रीराम कॉलेज ऑफ़ कॉमर्स, 'दिल्ली विश्वविद्यालय'
भाषा हिन्दी, अंग्रेज़ी
जेल यात्रा अरुण जेटली आंतरिक आपातकाल (1975-1977) के दौरान, जब नागरिक स्वतंत्रताओं को निलंबित कर दिया गया, मीसा के तहत 19 महीने के लिए हिरासत में रहे।
अन्य जानकारी अरुण जेटली जून, 1998 में संयुक्त राष्ट्र महासभा के उस अधिवेशन में भारतीय शिष्टमंडल के सदस्य रहे थे, जिसमें मादक दवाओं और धनशोधन से संबंधित क़ानूनों के बारे में घोषणाओं को अनुमोदित किया गया था।
अद्यतन‎

अरुण जेटली (जन्म- 28 दिसम्बर, 1952, नई दिल्ली) भारत की शीर्ष राजनीतिक पार्टियों में से एक 'भारतीय जनता पार्टी' (भाजपा) के प्रमुख नेता हैं। वे वर्तमान समय में भारत के वित्तमंत्री के पद पर आसीन हैं। 'राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन' (राजग) के शासन में अरुण जेटली केंद्रीय न्यायमन्त्री के साथ-साथ कई बड़े पदों पर भी आसीन रह चुके हैं।

जन्म तथा शिक्षा

28 दिसम्बर, 1952 को अरुण जेटली का जन्म देश की राजधानी दिल्ली में हुआ था। इनके पिता का नाम महाराज किशन जेटली और माता का नाम रतन प्रभा जेटली था। अरुण जेटली ने बी.कॉम. (ऑनर्स), एलएल.बी., श्रीराम कॉलेज ऑफ़ कॉमर्स, दिल्ली विश्वविद्यालय और विधि संकाय, दिल्ली विश्वविद्यालय से शिक्षा प्राप्त की है। उनका विवाह 24 मई, 1982 को संगीता जेटली के साथ सम्पन्न हुआ था। जेटली दम्पत्ति एक पुत्र और एक पुत्री के माता-पिता हैं। अरुण जेटली भारत के उच्चतम न्यायालय में वरिष्ठ अधिवक्ता के पद पर भी आसीन रह चुके हैं।

लेखन कार्य

अरुण जेटली के क़ानूनी और सामयिक मामलों पर विविध लेख आदि प्रकाशित हुए हैं। उन्होंने सामाजिक एवं सांस्कृतिक क्रियाकलाप आदि में भी भाग लिया है। कई शैक्षिक संस्थानों के साथ भी वे जुड़े रहे।

उपलब्धियाँ

  1. कमला नेहरू कॉलेज, दिल्ली के 1993-1998 के दौरान शासी निकाय के अध्यक्ष, सदस्य रहे।
  2. वाणिज्य श्री राम कॉलेज के शासी निकाय
  3. शासी परिषद, राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय, दिल्ली
  4. अध्यक्ष, दिल्ली ज़िला क्रिकेट एसोसिएशन (डीडीसीए)
  5. उपाध्यक्ष, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई)
  6. सदस्य, शासी परिषद, इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल)

पूर्व धारित पद

  • 1980-1990 - अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल, भारत सरकार
  • 13 अक्तूबर, 1999 - सूचना और प्रसारण मंत्रालय के राज्य मंत्री
  • 30 सितम्बर, 2000 - स्वंतत्र प्रभार
  • 10 दिसम्बर, 1999-जुलाई 2000 - विनिवेश (अतिरिक्त प्रभार) के राज्य मंत्री (स्वंतत्र प्रभार)
  • अप्रैल, 2000 - राज्य सभा के लिये निर्वाचित हुए
  • 23 जुलाई, 2000 - विधि, न्याय और कंपनी कार्य मंत्रालय के राज्य मंत्री रहे
  • 6 नवम्बर, 2000 - राज्य मंत्री (स्वंतत्र प्रभार)
  • 7 नवम्बर, 2000 - विधि, न्याय और कंपनी कार्य मंत्री
  • 1 जुलाई, 2002-20 मार्च, 2001 - नौवहन मंत्री (अतिरिक्त प्रभार)
  • 1 सितम्बर, 2001-29 जुलाई, 2002 - सदस्य, दिल्ली विश्वविद्यालय की कोर्ट
  • 29 जनवरी, 2003 - सदस्य, गृह कार्य संबंधी समिति सदस्य, विदेशी मामलों संबंधी समिति
  • 29 जनवरी, 2003 से विधि और न्याय मंत्री तथा वाणिज्य और 21 मई, 2004 उद्योग मंत्री
  • अगस्त, 2004 से सदस्य, वाणिज्य संबंधी समिति सदस्य, विशेषाधिकार समिति
  • अक्तूबर, 2004 से सदस्य, गृह मंत्रालय की परामर्शदात्री समिति
  • जनवरी, 2006 से सदस्य, भारतीय विश्व कार्य परिषद
  • अप्रैल, 2006 - राज्य सभा के लिए पुनर्निर्वाचित हुए
  • अगस्त, 2006 से सदस्य, लाभ के पद से संबंधित संवैधानिक और क़ानूनी स्थिति की जांच करने संबंधी संयुक्त समिति के सदस्य बने।
  • 3 जून, 2009 से राज्य सभा में विपक्ष के नेता बने।

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

और पढ़ें

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=अरुण_जेटली&oldid=616099" से लिया गया