चंद्रबाबू नायडू  

चंद्रबाबू नायडू
एन. चंद्रबाबू नायडू
पूरा नाम नारा चंद्रबाबू नायडू
जन्म 20 अप्रैल, 1950
जन्म भूमि नारावरियापल्ले, तिरुपति, मद्रास (अब आंध्र प्रदेश)
पति/पत्नी एन. भुवनेश्वरी
संतान एन. लोकेश
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी तेलुगू देशम पार्टी (तेदेपा)
पद आंध्र प्रदेश के 13वें पूर्व मुख्यमंत्री
कार्य काल प्रथम - 1 सितम्बर 1995 से 14 मई 2004 तक

द्वितीय - 8 जून 2014 से 29 मई, 2019 तक

शिक्षा स्नातकोत्तर (अर्थशास्त्र)
विद्यालय श्री वेंकटेश्वर विश्वविद्यालय
पूर्वाधिकारी एन. किरण कुमार रेड्डी
उत्तराधिकारी वाई. एस. जगनमोहन रेड्डी
अन्य जानकारी चंद्रबाबू नायडू संयुक्त आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री के तौर पर (1 सितम्बर 1995 से 13 मई 2004 तक) आठ वर्ष, आठ महीने और 13 दिन मुख्यमंत्री रहे। वह आंध्र प्रदेश के किसी मुख्यमंत्री का सबसे लंबा कार्यकाल है।
अद्यतन‎

नारा चंद्रबाबू नायडू (तेलुगू:నారా చంద్రబాబు నాయుడు, अंग्रेज़ी: Nara Chandrababu Naidu, जन्म: 20 अप्रैल, 1950) प्रसिद्ध राजनेता एवं आंध्र प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री हैं। तेलुगू देशम पार्टी (तेदेपा) अध्यक्ष एन. चंद्रबाबू नायडू ने 8 जून, 2014 को विजयवाड़ा से क़रीब 18 किलोमीटर दूर नागार्जुन नगर में आयोजित एक समारोह में तेलांगाना के अलग होने के बाद बने नए आंध्र प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली थी। वे संयुक्त आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री के तौर पर (1 सितम्बर 1995 से 13 मई 2004 तक) आठ वर्ष, आठ महीने और 13 दिन मुख्यमंत्री रहे। वह आंध्र प्रदेश के किसी मुख्यमंत्री का सबसे लंबा कार्यकाल है।

जीवन परिचय

20 अप्रैल, 1950 को मंदिर नगर तिरुपति के पास नारावरियापल्ले में एक मध्यम वर्गीय किसान परिवार में जन्मे चंद्रबाबू नायडू ने राजनीति में अपना करियर की शुरुआत श्री वेंकटेश्वर विश्वविद्यालय में अर्थशास्त्र में स्नातकोत्तर की पढ़ाई करते हुए एक छात्र संघ नेता के तौर पर की। 1975 में युवा कांग्रेस में शामिल हुए और 1978 में पहली बार अपने पैतृक चंद्रागिरि सीट से पहली बार विधायक चुने गए। चंद्रबाबू नायडू को मंत्री बनने के बाद अर्थशास्त्र में अपनी पी.एच.डी बीच में ही छोड़नी पड़ी।

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. 1.0 1.1 नए आंध्र प्रदेश के पहले CM चंद्रबाबू नायडू का जीवन परिचय (हिंदी) ज़ी न्यूज। अभिगमन तिथि: 10 जून, 2014।

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल
Sarbanada Sonowal.jpg
भाजपा 24 मई, 2016
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत
Trivendra-Singh-Rawat.jpg
भाजपा 18 मार्च, 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बी. एस. येदयुरप्पा
B-S-Yediyurappa.jpg
भाजपा 26 जुलाई, 2019
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी
Vijay-Rupani.jpg
भाजपा 7 अगस्त, 2016
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी
K-Palaniswami.jpg
अन्ना द्रमुक 16 फ़रवरी, 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब
Biplab-Kumar-Deb.jpg
भाजपा 9 मार्च, 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
कांग्रेस 16 मार्च, 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी
वी. नारायणसामी.jpg
कांग्रेस 6 जून, 2016
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र उद्धव ठाकरे
Uddhav-Thackeray.jpg
शिव सेना 28 नवम्बर, 2019
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017
और पढ़ें

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=चंद्रबाबू_नायडू&oldid=640214" से लिया गया