"पद्म भूषण (1974)" के अवतरणों में अंतर
भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
पंक्ति 5: | पंक्ति 5: | ||
! क्र. सं. !! नाम !! क्षेत्र !! राज्य | ! क्र. सं. !! नाम !! क्षेत्र !! राज्य | ||
|- | |- | ||
− | |1.||बिशप जॉन रिचर्डसन ||समाज सेवा ||[[अंडमान निकोबार द्वीप समूह]] | + | |1. || बिशप जॉन रिचर्डसन ||समाज सेवा ||[[अंडमान निकोबार द्वीप समूह]] |
|- | |- | ||
− | |2.||एलिस मार्ग्युराइट बोनर ||कला ||[[इटली]] | + | |2. || एलिस मार्ग्युराइट बोनर ||कला ||[[इटली]] |
|- | |- | ||
− | |3.||अरुणाचल श्रीनिवासन ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[कर्नाटक]] | + | |3. || अरुणाचल श्रीनिवासन ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[कर्नाटक]] |
|- | |- | ||
− | |4.||[[कामिल बुल्के]] ||साहित्य एवं शिक्षा||बेल्जियम | + | |4. || [[कामिल बुल्के]] ||साहित्य एवं शिक्षा||बेल्जियम |
|- | |- | ||
− | 5.||डॉ वेंकटरमैया गुंडप्पा ||साहित्य एवं शिक्षा ||कर्नाटक | + | |5. || डॉ वेंकटरमैया गुंडप्पा ||साहित्य एवं शिक्षा ||कर्नाटक |
|- | |- | ||
− | |6.||मोती चंद्र ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[महाराष्ट्र]] | + | |6. || मोती चंद्र ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[महाराष्ट्र]] |
|- | |- | ||
− | |7.||राम कुमार कारोली ||चिकित्सा विज्ञान ||[[उत्तर प्रदेश]] | + | |7. || राम कुमार कारोली ||चिकित्सा विज्ञान ||[[उत्तर प्रदेश]] |
|- | |- | ||
− | |8.||रमन विश्वनाथन ||चिकित्सा विज्ञान ||[[तमिलनाडु]] | + | |8. || [[रमन विश्वनाथन]] ||चिकित्सा विज्ञान ||[[तमिलनाडु]] |
|- | |- | ||
− | |9.||वसंत शंकर एस हज़ूरबाज़ार ||साहित्य एवं शिक्षा ||महाराष्ट्र | + | |9. || वसंत शंकर एस हज़ूरबाज़ार ||साहित्य एवं शिक्षा ||महाराष्ट्र |
|- | |- | ||
− | |10.||भूपति मोहन सेन ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[पश्चिम बंगाल]] | + | |10. || [[भूपति मोहन सेन]] ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[पश्चिम बंगाल]] |
|- | |- | ||
− | |11.||तुप्पूर सीतापति सदाशिवन ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[तमिलनाडु]] | + | |11. || तुप्पूर सीतापति सदाशिवन ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[तमिलनाडु]] |
|- | |- | ||
− | |12.||सुखलालजी सांघवी ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[गुजरात]] | + | |12. || सुखलालजी सांघवी ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[गुजरात]] |
|- | |- | ||
− | |13.||बी नरसिंह रेड्डी ||कला ||[[आंध्र प्रदेश]] | + | |13. || बी नरसिंह रेड्डी ||कला ||[[आंध्र प्रदेश]] |
|- | |- | ||
− | |14.||चिंतामणि कर ||कला ||[[पश्चिम बंगाल]] | + | |14. || चिंतामणि कर ||कला ||[[पश्चिम बंगाल]] |
|- | |- | ||
− | |15.|| | + | |15. || [[धीरेंद्र नाथ गांगुली]] ||कला ||[[पश्चिम बंगाल]] |
|- | |- | ||
− | |16.||हबीब उर रहमान ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[दिल्ली]] | + | |16. || हबीब उर रहमान ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[दिल्ली]] |
|- | |- | ||
− | |17.|| [[हंसमुख धीरजलाल सांकलिया]] ||प्रशासकीय सेवा ||[[महाराष्ट्र]] | + | |17. || [[हंसमुख धीरजलाल सांकलिया]] ||प्रशासकीय सेवा ||[[महाराष्ट्र]] |
|- | |- | ||
− | |18.||जयदेव सिंह ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[उत्तर प्रदेश]] | + | |18. || जयदेव सिंह ||विज्ञान एवं अभियांत्रिकी ||[[उत्तर प्रदेश]] |
|- | |- | ||
− | |19.||जयंत पांडुरंग नायक ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[महाराष्ट्र]] | + | |19. || जयंत पांडुरंग नायक ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[महाराष्ट्र]] |
|- | |- | ||
− | |20.||[[खुशवंत सिंह]] ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[पंजाब]] | + | |20. || [[खुशवंत सिंह]] ||साहित्य एवं शिक्षा ||[[पंजाब]] |
|- | |- | ||
− | |21.||मोगुभाई कुर्दीकर ||[[कला]] ||[[महाराष्ट्र]] | + | |21. || मोगुभाई कुर्दीकर ||[[कला]] ||[[महाराष्ट्र]] |
|} | |} | ||
11:43, 10 फ़रवरी 2021 का अवतरण
पद्म भूषण भारत सरकार द्वारा दिया जाने वाला तीसरा सर्वोच्च सम्मान है, जो देश के लिये बहुमूल्य योगदान के लिये दिया जाता है। वर्ष 1974 में पद्म भूषण से सम्मानित व्यक्तियों की सूची इस प्रकार है-
क्र. सं. | नाम | क्षेत्र | राज्य |
---|---|---|---|
1. | बिशप जॉन रिचर्डसन | समाज सेवा | अंडमान निकोबार द्वीप समूह |
2. | एलिस मार्ग्युराइट बोनर | कला | इटली |
3. | अरुणाचल श्रीनिवासन | विज्ञान एवं अभियांत्रिकी | कर्नाटक |
4. | कामिल बुल्के | साहित्य एवं शिक्षा | बेल्जियम |
5. | डॉ वेंकटरमैया गुंडप्पा | साहित्य एवं शिक्षा | कर्नाटक |
6. | मोती चंद्र | विज्ञान एवं अभियांत्रिकी | महाराष्ट्र |
7. | राम कुमार कारोली | चिकित्सा विज्ञान | उत्तर प्रदेश |
8. | रमन विश्वनाथन | चिकित्सा विज्ञान | तमिलनाडु |
9. | वसंत शंकर एस हज़ूरबाज़ार | साहित्य एवं शिक्षा | महाराष्ट्र |
10. | भूपति मोहन सेन | साहित्य एवं शिक्षा | पश्चिम बंगाल |
11. | तुप्पूर सीतापति सदाशिवन | विज्ञान एवं अभियांत्रिकी | तमिलनाडु |
12. | सुखलालजी सांघवी | साहित्य एवं शिक्षा | गुजरात |
13. | बी नरसिंह रेड्डी | कला | आंध्र प्रदेश |
14. | चिंतामणि कर | कला | पश्चिम बंगाल |
15. | धीरेंद्र नाथ गांगुली | कला | पश्चिम बंगाल |
16. | हबीब उर रहमान | विज्ञान एवं अभियांत्रिकी | दिल्ली |
17. | हंसमुख धीरजलाल सांकलिया | प्रशासकीय सेवा | महाराष्ट्र |
18. | जयदेव सिंह | विज्ञान एवं अभियांत्रिकी | उत्तर प्रदेश |
19. | जयंत पांडुरंग नायक | साहित्य एवं शिक्षा | महाराष्ट्र |
20. | खुशवंत सिंह | साहित्य एवं शिक्षा | पंजाब |
21. | मोगुभाई कुर्दीकर | कला | महाराष्ट्र |
|
|
|
|
|