लल थनहवला  

Plus.gif इस लेख में और पाठ सामग्री का जोड़ा जाना अत्यंत आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"
लल थनहवला
लल थनहवला
पूरा नाम लल थनहवला
जन्म 6 मई, 1942
जन्म भूमि दुर्तलंग, आईज़ोल, मिज़ोरम
नागरिकता भारतीय
पार्टी कांग्रेस
पद मिज़ोरम के तीसरे मुख्यमंत्री
कार्य काल 11 दिसंबर 2008 से अब तक
अन्य जानकारी वे वर्तमान में मुख्यमंत्री के साथ मिज़ोरम प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भी हैं।
बाहरी कड़ियाँ आधिकारिक प्रोफ़ाइल
अद्यतन‎

लल थनहवला (अंग्रेज़ी: Lal Thanhawla, जन्म: 6 मई, 1942) भारतीय राज्य मिज़ोरम के वर्तमान मुख्यमंत्री हैं। इनके नेतृत्व में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने 2008 के मिज़ोरम के विधानसभा चुनावों में जबरदस्त जीत दर्ज की।

जीवन परिचय

लल थनहवला का जन्म 6 मई, 1942 को दुर्तलंग, आईज़ोल, मिज़ोरम में हुआ था। इन्होंने 1958 में मैट्रिक की परीक्षा उत्तीर्ण की। 1961 में इंटरमीडएट तथा 1964 में बी. ए. की परीक्षा उत्तीर्ण की। लल थनहवला ने अपना कैरियर रिकॉर्डर के तौर पर शुरू किया। उसके बाद उन्होंने असम को-ऑपरेटिव अपेक्स बैंक में असिस्टेंट के रूप में काम किया। 1967 तक वे राजनैतिक पार्टी 'मिज़ो नेशनल फ्रंट' के सचिव रहे। 1967 में लल थनहवला भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस में शामिल हुए। 1973 में वे मिज़ोरम के पार्टी अध्यक्ष चुने गए। उनके नेतृत्व में 1984 में कांग्रेस पार्टी ने मिज़ोरम में बहुमत हासिल किया और वे राज्य के मुख्यमंत्री चुने गए। वह 1989 से लेकर 1998 तक राज्य के मुख्यमंत्री रहे। 2008 में वह राज्य के पुनः मुख्यमंत्री चुने गए। वे वर्तमान में मुख्यमंत्री के साथ मिज़ोरम प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भी हैं।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=लल_थनहवला&oldid=616380" से लिया गया