नंदिनी सत्पथी  

नंदिनी सत्पथी
नंदिनी सत्पथी
पूरा नाम नंदिनी सत्पथी
जन्म 9 जून, 1931
जन्म भूमि कटक, उड़ीसा
मृत्यु 4 अगस्त, 2006
मृत्यु स्थान भुवनेश्वर
अभिभावक कालिंदी चरण पाणिग्रही
पति/पत्नी देवेन्द्र सत्पथी
संतान सुपर्णो सत्पथी, तथागत सत्पथी
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पद मुख्यमंत्री (उड़ीसा)
कार्य काल 14 जून, 1972 से 16 दिसम्बर, 1976 तक
अन्य जानकारी नंदिनी जी के चाचा भगवती चरण पाणिग्रही ने भारत की कम्युनिस्ट पार्टी की उड़ीसा शाखा की स्थापना की थी।

नंदिनी सत्पथी (अंग्रेज़ी: Nandini Satpathy; जन्म- 9 जून, 1931, कटक, उड़ीसा; मृत्यु- 4 अगस्त, 2006, भुवनेश्वर) भारत की प्रसिद्ध महिला राजनीतिज्ञ तथा लेखिका थीं। वे जून, 1972 से दिसम्बर, 1976 तक उड़ीसा राज्य की मुख्यमंत्री रही थीं।

  • नंदिनी सत्पथी का जन्म 9 जून, 1931 को उड़ीसा के कटक ज़िले में हुआ था।
  • इनका पिता का नाम कालिंदी चरण पाणिग्रही था। नंदिनी जी अपने पिता की सबसे बड़ी पुत्री थीं।
  • नंदिनी के चाचा भगवती चरण पाणिग्रही ने भारत की कम्युनिस्ट पार्टी की उड़ीसा शाखा की स्थापना की थी।
  • देवेन्द्र सत्पथी के साथ नंदिनी जी का विवाह हुआ था। वे सुपर्णो सत्पथी तथा तथागत सत्पथी की माता थीं।
  • भारत के प्रमुख राजनैतिक दल 'भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस' से नंदिनी सत्पथी जुड़ी हुई थीं।
  • देश की प्रसिद्ध महिला राजनीतिज्ञों में नंदिनी सत्पथी का नाम लिया जाता है। वे 14 जून, 1972 से 16 दिसम्बर, 1976 तक उड़ीसा राज्य की मुख्यमंत्री रहीं।

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

और पढ़ें
"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=नंदिनी_सत्पथी&oldid=630265" से लिया गया