देवेन्द्र फडणवीस  

देवेन्द्र फडणवीस
देवेन्द्र फडणवीस
पूरा नाम देवेन्द्र फडणवीस
जन्म 22 जुलाई, 1970
जन्म भूमि नागपुर, महाराष्ट्र
अभिभावक पिता- गंगाधर राव फडणवीस, माता- सरिता फडणनवीस
पति/पत्नी श्रीमती अमृता फडणवीस
संतान कु. दिविजा (पुत्री)
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
पद महाराष्ट्र के 18वें मुख्यमंत्री
कार्य काल 31 अक्टूबर, 2014 से अब तक
शिक्षा विधि स्नातक
विद्यालय लॉ कॉलेज नागपुर, धरमपेठ जूनियर कॉलेज
अन्य जानकारी देवेन्द्र फडणवीस महज 27 साल की आयु में नागपुर के मेयर बन चुके हैं।
बाहरी कड़ियाँ आधिकारिक वेबसाइट (देवेन्द्र फडणवीस), आधिकारिक वेबसाइट (महाराष्ट्र)
अद्यतन‎

देवेन्द्र फडणवीस (अंग्रेज़ी: Devendra Fadnavis, जन्म: 22 जुलाई, 1970) भारतीय जनता पार्टी के प्रसिद्ध नेता एवं महाराष्ट्र के वर्तमान मुख्यमंत्री हैं। देवेन्द्र फडणवीस महाराष्ट्र विधानसभा में नागपुर दक्षिण पश्चिम से विधायक हैं। पूर्व में वे नागपुर नगर निगम के मेयर भी रह चुके हैं। देवेन्द्र फडणवीस ने 31 अक्टूबर, 2014 को महाराष्ट्र के 18वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

जीवन परिचय

देवेंद्र फडणवीस का जन्म 22 जुलाई, 1970 को नागपुर में हुआ। उनकी छवि जमीन से जुड़े तेज तर्रार नेता की है। देवेंद्र फडणवीस को राजनीति विरासत में मिली। इनके पिता गंगाधर राव फडणवीस नागपुर से एमएलसी थे। फडणवीस ने वार्ड स्तर से अपनी राजनीति शुरू की। फडणवीस ने बीजेपी में वार्ड संयोजक से लेकर प्रदेश अध्यक्ष तक बनने का सफर तय किया है। फडणवीस जब महज 27 साल के थे, तभी वे नागपुर के मेयर बन चुके थे। फडणवीस अब तक विधानसभा के लिए चार बार चुने जा चुके हैं। उनकी पहचान एक पढ़े लिखे नेता की है। उन्होंने क़ानून और बिजनेस मैनेजमैंट की पढ़ाई की है। फडणवीस बजट पर एक किताब भी लिख चुके हैं।

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. देवेंद्र फडणवीस को जीताने वाली पांच बातें (हिंदी) एबीपी न्यूज। अभिगमन तिथि: 31 अक्टूबर, 2014।

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017
और पढ़ें

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"http://m.bharatdiscovery.org/w/index.php?title=देवेन्द्र_फडणवीस&oldid=633686" से लिया गया